Corpo Clínico – Especialidades

Com profissionais altamente qualificados – ortopedistas, fisioterapeutas, técnicos em radiologia, técnicos de imobilização, recepcionistas e administradores – aliados a equipamentos de última geração, a Clínica Orto Center está capacitada para atender mais de 300 clientes por dia dentro da área de Ortopedia e Traumatologia e 450 em seu departamento de Fisioterapia.

O ortopedista geral atende por ordem de chegada. Segunda a sexta: 8h às 22h. Sábado, domingo e feriado: 8h às 20h

Dr. Renato Bastos Pereira

Dr. Renato Bastos Pereira
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.34206-9

Especialidades
Cirurgia do Ombro, Coluna Vertebral e Tratamento da Osteoporose

Formação e Experiência:
– Formado pela Universidade Gama Filho (1979)
– Mestre em Ortopedia pela UFRJ (1986) – Tese: Estenose Canal Lombar
– Fellowship – Fraturas, na Associação Ortopédica em Nottingham, Inglaterra, 1980

Membro Titular:
– SBOT
– ISAKOS
– Sociedade Brasileira da Coluna Vertebral


Atendimento
Ver Horários

Dr. Osires Muniz Araújo

Dr. Osires Muniz Araújo
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.34923-2

Especialidade – Terapia por Ondas de Choque

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Universidade Federal Fluminense
– Curso Superior em Medicina pela Universidade Gama Filho e UFF
– Residência médica em Ortopedia pela Santa Casa de Misericórdia
– Membro efetivo da Sociedade Brasileira de Traumatologia Choque (SBTOC)
– Mestre em Anatomia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro – (UFRJ)
– Diretor Médico e Médico Ortopedista da Clínica OrtoCenter desde 1979


Atendimento
Ver Horários

Dr. Alan Robert Wieczorek

Dr. Alan Robert Wieczorek
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.91339-1

Especialidade – Cirurgia da Coluna Vertebral

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Fundação Faculdade Federal de Ciências Médicas de Porto Alegre
– Residência médica em ortopedia e traumatologia no hospital Pompéia
– Fellowship em reabilitação e cirurgia de coluna vertebral
– Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT)
– Membro titular da Sociedade Brasileira de Coluna (SBC)


Atendimento
Ver Horários

Dra. Cecília Richard

Dra. Cecília Richard
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.45356-0

Especialidade – Cirurgia da Coluna Vertebral / Joelho / Osteoporose

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Universidade Gama Filho
– Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia – SBOT
– Membro titular da Associação Brasileira d eAvaliação Óssea e Osteometabolismo – ABRASSO
– Membro titular da Sociedade Brasileira de Artroscopia – SBA
– Membro da International Osteoporosis Foundation – IOF


Atendimento
Ver Horários

Dr. Rafael Brehm

Dr. Rafael Brehm
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.98698-4

Especialidade – Cirurgia da Coluna Vertebral

Formação e Experiência

– Graduado pela UFSC
– Residência em ortopedia pelo Hospital Pompeia
– Membro da SBOT e da SBC
– Fellowship em coluna
– Curso de especialização pela Sociedade Europeia de Coluna


Atendimento
Ver Horários

Dr. Augusto Valdetaro

Dr. Augusto Valdetaro
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.2294-33

Especialidade: Cirurgia do Quadril

Formação e Experiência:
– Curso superior em medicina pela EMESCAM – Escola Superior de Ciências da Santa Casa de Misericórdia de Vitória
– Membro titular da SBOT – Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia


Atendimento
Ver Horários

Dr. Raul Montano

Dr. Raul Montano
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.5588-58

Especialidade: Cirurgia de Mão

Formação e Experiência
– Curso superior em medicina pela Universidade de San Martin
– Especializado em Cirurgia da Mão
– Membro titular da SBCM – Sociedade Brasileira de Cirurgia de Mão


Atendimento
Ver Horários

Dr. Danilo De Oliveira Lopes

Dr. Danilo De Oliveira Lopes
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.49458-1

Especialidade – Joelho

Formação e Experiência:
– Residência médica pelo Hospital do Andaraí (1988-1991)
– Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia (SBOT)
– Membro titular da Sociedade Latino-Americana de Ortopedia e Traumatologia (SLAOT)
– Membro titular da ISAKOS
– Chefe do Hospital de Ortopedia do Corpo de Bombeiros do RJ.


Atendimento
Ver Horários

Dra. Barbara Virginia Fischer

Dra. Barbara Virginia Fischer
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.55281-67

Especialidade – Ortopedia e Traumatologia

Formação e Experiência
– Curso superior em medicina pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro
- Residência em ortopedia na Universidade Federal Fluminense
- Membro titular da SBOT – Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia


Atendimento
Ver Horários

Dra. Janaina Queiroz Santos Motta

Dra. Janaina Queiroz Santos Motta
REUMATOLOGISTA
CRM: 52.77176-7

Especialidade – Reumatologia

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Universidade Federal do Rio de Janeiro
– Formação em Clínica Médica pela Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro
– Especialista em Reumatologia pela Santa Casa de Misericórdia do Rio de Janeiro


Atendimento
Ver Horários

Dra. Andreia Santiago

Dra. Andreia Santiago
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 63929-F

Formação e Experiência
– Graduada pela Universidade Castelo Branco
– Pós graduada em Fisioterapia Dermatofuncional


Atendimento
Ver Horários

Dr. Alexandre Reisswitz

Dr. Alexandre Reisswitz
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 31732-F

Formação e Experiência
– Graduado pela Universidade Gama Filho;
– Pós graduado em ortopedia e traumatologia;
– Especialidades: Pilates, RPG, Tratamentos para osteoporose, Musculação terapêutica e Hidroterapia;
– Especialista em joelho pela MEDIBOL.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Rodrigo Galdino

Dr. Rodrigo Galdino
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.73310-5

Especialidade – Em Osteoporose.

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela UniRio
– Membro titular da SBOT
– Residência médica no Hospital do Andaraí
– Membro do Comitê de Doenças Osteometabólicas da SBOT
– Médico do Programa de Prevenção de Refratruras do Hospital Federal de Ipanema (PREVREFRAT)


Atendimento
Ver Horários

Dr. Julio Ferrão

Dr. Julio Ferrão
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.29153-8

Especialidade – Pé.

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Unifoa;
– Membro titular da SBOT;
– Especialização em Ortopedia e Traumatologia.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Jorge Albino Filho

Dr. Jorge Albino Filho
ORTOPEDISTA GERAL E DE JOELHO
CRM: 52.81461-0

Formação e Experiência:
– Curso Suprerior em Medicina pela Faculdade Souza Marques
– Residência médica no Hospital do Andaraí


Atendimento
Ver Horários

Dr. Ricardo Pecyl Filho

Dr. Ricardo Pecyl Filho
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.83425-4

Especialidade – Cirurgia de Mão

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Unigranrio
– Residência médica em Ortopedia e Traumatologia no Hospital Federal da Lagoa
– Residência médica em Cirurgia de Mão no Hospital Federal da Lagoa
– Cursos de Fixação e Prótese AO e IBRA, pela Miami Anatomical Research Center – MARC


Atendimento
Ver Horários

Dr. Edward Robert

Dr. Edward Robert
ORTOPEDISTA GERAL
CRM: 52-636908

Especialidade – Cirurgia de Coluna e Joelho.

Formação e Experiência:
– Curso superior em Medicina na UGF;
– Residência Médica no Hospital Miguel Couto;
– Membro Titular da SBOT;
– Membro da Academia Americana de Cirurgiões Ortopédicos – AAOS.


Atendimento
Ver Horários

Dra Flávia Ribeiro Campos Rodrigues

Dra Flávia Ribeiro Campos Rodrigues
NUTRICIONISTA
CRM: 99100019

Formação e Experiência:
– Graduada pela Universidade Gama Filho em Nutrição – UGF

– Curso Superior em Economia Doméstica pela Universidade Federal Rural do RJ – UFRRJ

– Pós Graduada em Qualidade de Alimentos


Atendimento
Ver Horários

Dr. Marcelo Da Conceição Barbosa Guedes

Dr. Marcelo Da Conceição Barbosa Guedes
BUCO MAXILO
CRM: 19492 - CRO/RJ

Especialista - Cirurgia e Traumatologia Buco Maxilo Facial
Formação e Experiência:

– Curso Superior em Odontologia pela Fundação D André Arco Verde - Faculdade de Odontologia de Valença;
– Pós graduação em Especialização em cirurgia e traumatologia Buco Maxilo Facial-UFRJ
– Curso de Atualização de Implantes- UVA/Rj
– Curso de Aplicação de Analgesia Relativa ou Sedação Consciente - COIC - ABO/Rj


Atendimento
Ver Horários

Dr. Philippe Correa de Carvalho

Dr. Philippe Correa de Carvalho
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 52717-F

Formação e Experiência:
- Graduado em Fisioterapia pela Universidade Veiga de Almeida;
- MBA em Organizações Estratégicas - Área de Segurança do Trabalho;
- Curso de BAROPODOMETRIA DINÂMICA COM ÊNFASE EM PALMILHA.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Benedicto Ignácio Maria França

Dr. Benedicto Ignácio Maria França
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.54861-8

Formação e Experiência
- Curso superior em medicina pela Fundação Souza Marques;
- Residência em ortopedia no Hospital Geral de Ipanema -INPS.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Pedro Henrique de Campos Brandão

Dr. Pedro Henrique de Campos Brandão
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.73675-9

Especialidade – Cirurgia de Joelho.

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Fundação Técnica Educacional Souza Marques;
– Membro titular da Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia – SBOT;
– Membro titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia do Joelho;
– Residência médica em Ortopedia e Traumatologia no Hospital Geral de Ipanema.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Rodrigo Frediani Peixoto

Dr. Rodrigo Frediani Peixoto
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.66645-9

Especialidade – Ortopedia e Traumatologia

Formação e Experiência
– Curso superior em medicina em Centro de Ensino Superior de Volta Redonda;
– Residência médica em Ortopedia e Traumatologia no Hospital Municipal Miguel Couto.


Atendimento
Ver Horários

Dra. Christine Baptista Lemos

Dra. Christine Baptista Lemos
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.64842-6

Especialidade – Ortopedia e Traumatologia.

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Fundação Técnica Educacional Souza Marques;
– Pós graduada em Ortopedia e Traumatologia.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Josué Nunes de Mattos

Dr. Josué Nunes de Mattos
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.49294-9

Especialidade – Ortopedia e Traumatologia.

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Fundação Técnica Educacional Souza Marques;
– Pós graduado em Ortopedia e Traumatologia.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Edemar Ferreira Rodrigues

Dr. Edemar Ferreira Rodrigues
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.48312-3

Especialidade – Ortopedia infantil.

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela Universidade Federal do Pará;
– Membro Titular da SBOT;
– Especialização em Ortopedia e Traumatologia.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Renato Bocato Murga

Dr. Renato Bocato Murga
ORTOPEDISTA E TRAUMATOLOGISTA
CRM: 52.62714-3

Especialidade – Ortopedia e Traumatologia.

Formação e Experiência:
– Curso Superior em Medicina pela UFRJ;
– Pós graduado em Ortopedia e Traumatologia;
– Membro Titular da SBOT.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Anderson de Carvalho Costa

Dr. Anderson de Carvalho Costa
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 107366-F

Formação e Experiência
– Graduado pela Universidade Gama Filho;
– Especialidades: Pilates, RPG, Ginástica Laboral e Anatomia Palpatória.


Atendimento
Ver Horários

Dra. Ana Martha Peres Timbó

Dra. Ana Martha Peres Timbó
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 10327-F

Formação e Experiência
– Graduada pela Faculdades Integradas Augusto Motta - FINAM;
– Pós graduada em Neurofisiologia;
– Especialidades: Acupuntura, Neuroevolutivo Básico Pediátrico(BOBATH) e Pilates;


Atendimento
Ver Horários

Dr. Américo José da Fonseca Neto

Dr. Américo José da Fonseca Neto
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 221526-F

Formação e Experiência
– Graduado pela Universidade Estácio de Sá;
– Pós graduado em ortopedia e traumatologia;
– Especialidades: Pilates, RPG, Osteoartrose de Joelho - Abordagem Contemporânea.


Atendimento
Ver Horários

Dra. Suellen Saraiva Bitana

Dra. Suellen Saraiva Bitana
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 103755-F

Formação e Experiência
– Graduada pela UNIGRANRIO;
– Especialidades: Pilates e RPG.


Atendimento
Ver Horários

Dra. Tatiana Puntar Rocha

Dra. Tatiana Puntar Rocha
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 152190-F

Formação e Experiência
– Graduada pela Universidade Estácio de Sá.
– Especialidades: DRY NEEDLING- Agulhamento a seco, Pilates e Reabilitação geriátrica.


Atendimento
Ver Horários

Dr. Eduardo Vieira de Sant Anna

Dr. Eduardo Vieira de Sant Anna
FISIOTERAPEUTA
CREFITO: 103669-F

Formação e Experiência
– Graduado pela Faculdade de Reabilitação da ASCE;
– Especialidades: Pilates, RPG, Acupuntura, Hidroterapia e Auriculoterapia.


Atendimento
Ver Horários

Dra. Juliana Pedro

Dra. Juliana Pedro
Ortopedista
CREFITO:

.


Atendimento
Ver Horários